JEANNINE Gaspár


VITA

Geburtsjahr 1992 ° Bielefeld
Spielalter 22 - 31 Jahre
Größe 166cm ° schlank/zart
Haarfarbe dunkelbraun ° lockig
Augenfarbe dunkelbraun
Sport Akrobatik, Reiten, Bühnenfechten
Tanz Standard, Latein, Rock'n Roll, Höfisch
Gesang Chanson, Musical, Rock / Pop, Klassik
Stimmlage Mezzosopran
Sprachen Deutsch, Englisch, Portugiesisch, Spanisch, Französisch
Studium Susan Batson Technik mit Bettina Lohmeyer (2019)
ISFF Berlin Camera Actors Studio (2016)
Theaterakademie Vorpommern (2011 - 2015)
Workshops Stunt und Bühnenkampf, Pantomime, Commedia dell'arte
Sonstiges Klavier (GK), Gitarre (GK), Freilichttheater, Führerschein PKW
Wohnort Berlin
Wohnoption München, Köln, Hamburg, Rostock, Bielefeld

FILM/TV

2020/21 Sturm der Liebe (ARD Serie)

Produktion: Bavaria Fiction

Regie: Stefan Jonas, Carsten Meyer-Grohbrügge, Alexander Wiedl, Felix Bärwald, Steffen Nowak, Udo Müller, Lutz von Sicherer, u.a.

2019 NACHTSCHWESTERN (RTL Serie)

Produktion: UFA SERIAL DRAMA

Regie: Tina Krivitz

2018 Memórias (Abschlussfilm)

Produktion: Hochschule Offenburg

Regie: Luis Arellano Gomes

2017 Doctor's Date (HR)

Produktion: ISFF

Regie: Axel de Roche

Zwölfte Woche (HR)

Produktion: ISFF

Regie: Axel de Roche

2016 Immer sachte mit den jungen Pferden (HR)

Produktion: ISFF

Regie: Axel de Roche

2015 Totschweigen (HR)

Produktion: HFF Potsdam

Regie: Jörg Sascha Gahr

Der alte Kompass (HR)

Produktion: HFF Potsdam

Regie: Jörg Sascha Gahr

2013 Zeitreise - Die Schillerklasse (Doku)

Produktion: NDR - Norddeutscher Rundfunk

Regie: Ricarda Zunk


THEATER

2019 Berliner Kriminaltheater

Der Name der Rose; Mädchen

Regie: Wolfgang Rumpf

 

Berliner Kriminaltheater

Inspektor Campbells letzter Fall; Jennifer

Regie: Wolfgang Rumpf; Matti Wien

2018/19 Berliner Kriminaltheater

Passagier 23; Lisa Stiller

Regie: Thomas Wingrich

2017 Neues Theater Hannover

Charleys Tante; Kitty Verdun

Regie: Oliver Geilhardt

Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig

Drei Mann in einem Boot; Lilly Graves

Regie: Jan Bodinus

2016 Volkstheater Rostock / Bühne 602

König Drosselbart; Prinzessin

Regie: Christoph Gottschalch

 

Landestheater Neustrelitz/ Neubrandenburg

Antigone; Ismene

Regie: Isolde Wabra

2015 Vorpommersche Landesbühne

Blind, aber Flügel - Ein Sommernachtstraum; Hermia

Regie: Marco Bahr

 

Landesstheater Neustrelitz/ Neubrandenburg

Roter Hahn im Biberpelz; Mitteldorf, Ede, Schulze

Regie: Andreas Flick

 

Vorpommersche Landesbühne

Shoot /Get Treasure/ Repeat - freedom and democracy; Troerin, Muslimin

Regie: Herbert Olschok

2014 Vorpommersche Landesbühne

Aladin und die Wunderlampe; Yasmin

Regie: Ralph Hüttig

 

Landestheater Neustrelitz/ Schauspielhaus Neubrandenburg

Die Nervensäge; Violet, Polizistin

Regie: Oliver Trautwein

 

Akademie der Künste Berlin

Tod eines Jägers; Valerie

Regie: Lutz Blochberger

 

Vorpommersche Landesbühne

Die Drei Musketiere; Königin Anna

Regie: Martin Schneider

2013 Vorpommersche Landesbühne

Furcht und Elend des Dritten Reiches;

Die Frau, Mutter, Witwe; Regie: Peter Ibrik

2012 Vorpommersche Landesbühne

Die Schatzinsel; Mary

Regie: Juliane Botsch

2010 Theater Bielefeld

Kleiner Mann, was nun?; Emma Mörschel

Regie: Martina Breinlinger

2009 Theater Bielefeld

Platonow; Sascha

Regie: Martina Breinlinger


AUDIO

2019 Kulturprogramm Berlin (Hörspiel)

Schwestern; Barbara

Regie: Urs Remond